Kreismeisterschaften 2013

13. bis 15. September in der Kreissporthalle II Minden

Herren A Einzel, Halbfinale: Ralf Ritter (TTU Bad Oeynhausen) – Lukasz Waglewski (TTC Petershagen/Friedewalde), Michal Kubat (TTCPF), Michael Meier (TTC Rahden). Endspiel: Kubat – Ritter 12:10, 9:11, 11:8, 9:11, 11:8. Doppel, Endspiel: Ritter/Michael Tiede (TTU) – Kubat/Waglewski 7:11, 11:7, 1311, 6:11, 11:5.

Herren B Einzel, Halbfinale: Jörg Tomaschewski – Carsten Kaiser (beide TSV Hahlen), Manuel Pape (SuS Veltheim) – Horst Sebening (Hahlen). Endspiel: Tomaschewski – Pape 11:9, 11:5, 8:11, 11.8. Doppel, Endspiel: Robin Gutknecht/Bernd Ostermeier (TTCPF) – Ralf Tiegel/Florian Raitz von Frentz (Hahlen) 7:11, 12:10, 12:10, 11:6.

Herren C Einzel, Halbfinale: Manuel Pape (Veltheim) – Jörg Barg (Hahlen), Karsten Höltkemeier (TG Werste) – Florian Raitz von Frentz (Hahlen). Endspiel: Pape – Höltkemeier 7:11, 7:11, 11:5, 11:8, 11:5. Doppel, Endspiel: Höltkemeier/Max Uhlig (Werste) – Raitz von Frentz/Barg 11:7, 9:11, 11:9, 11:9.

Herren D Einzel, Halbfinale: Malte Wehbring (Rot-Weiß Unterlübbe) – Florian Engels (ATSV Espelkamp), Marco Becker (TTCPF) – Andreas Mäöllenberg (SC Hollwede). Endspiel: Wehbring – Becker 8:11, 11:6, 6:11, 11:9, 11:7. Doppel, Endspiel: Becker/Andreas Feldkötter (TTCPF) -Möllenberg/Ulrich Kügler (Hahlen) 9:11, 11:4, 11:9, 11.8.

Herren E Einzel, Halbfinale: Reinhard Stark (SC Blasheim) – Matthias Wach (Eintracht Minden), Eddie Luong (Eintracht) – Adrian Hannebauer (Weser Leteln). Endspiel: Stark – Luong 11:8, 11:4, 11:9. Doppel, Endspiel: Luong/Wach – Zenon Rarog/Leonhard Hafner 11:7, 11:6, 11:7.

Damen A Einzel, Halbfinale: Sandra Wessel (Veltheim) – Andrea Kruppke (Hahlen), Yenin Yasmin Tegeler (Veltheim) – Agnes Dyszy (TTCPF). Endspiel: Tegeler – Wessel 13:11, 11:7, 7:11, 11:9. Doppel, Endspiel: Wessel/Tegeler – Dyszy/Sylke Hemme (TTCPF) 7:11, 11:8, 11:6, 11:9.

Mixed Endspiel: Hemme/Kubat- Dyszy/Waglewski 13:11, 11:2, 12:10.

Herren 40 Halbfinale: Michael Walke – Jörg Grundmann (beide Rahden), Ralf Kütemeier (TTU ) – Michael Meier (Rahden). Endspiel: Walke – Kütemeier 11:8, 11:9, 4:11, 14:12. Doppel, Endspiel: Meier/Grundmann – Ritter/Walke kampflos 3:0.

Herren 50 Einzel, Halbfinale: Bernd Kruppke (Hahlen) – Dieter Wömpner (TTCPF), Achim Becker – Ralf Tiegel (Hahlen). Endspiel: Kruppke – Becker 11:9, 11:9, 11:3. Doppel, Endspiel: Wömpner/Becker – Kruppke/Tiegel11:5, 6:11, 14:12, 11:6.

Herren 60 Einzel, Halbfinale: Peter Hunke (TTV Lübbecke) – Hans-Joachim Ziegert (TTU), Günter Hackfort (Lübbecke), Anton Czerkies (Hahlen). Endspiel: Hunke – Hackfort 8:11, 11:4, 11:7, 11:6. Doppel, Endspiel: Hunke/Hackfort – Reinhard Willer/Hannes Schulte (TTU/SV Hüllhorst) 11:8, 11:8, 11:13, 10:12, 13:11.

Damen 40 Einzel, Halbfinale: Sandra Wessel (Veltheim) – Inge Ermeling (Lübbecke), Anita Burhmester (Lübbecke) – Gerhild Ney (TuS Barkhausen). Endspiel: Wessel – Buhrmester 8:11, 11:4, 14:12, 11:7. Doppel, Endspiel: Wessel/Hemme – Buhrmester/Ermeling 8:11, 11:8, 11:9, 8:11, 11:9.

Jungen Einzel, Halbfinale: Jannik Beich – Marco Kaewel (beide TuS Lohe), Alexander Honermann (SV Börninghausen) – Tim Rörup (Lübbecke). Endspiel: Beich – Honermann 11:9, 9:11, 11:6, 11:8. Doppel, Endspiel: Beich/Käwel – Rörup/Florian Neuber (TTU) 1:2, 12:10, 11:3.

Mädchen Einzel, Halbfinale: Ann-Kristin Langelahn (TTCPF) – Katharina Martens (TuS Dielingen), Celine Kreyenhagen – Sabrina Stiebitz (beide Dielingen). Endspiel: Langelahn – Kreyenhagen 11:2, 11:7, 11:9. Doppel: 1. Langelahn/Martens (6:0 Sätze/2:0 Spiele), 2. Kreyenhagen/Stiebitz (3:3/1:1).

Schüler A Einzel, Halbfinale: Marcel Wach (Eintracht) – Jonas Rümke (SC Hollwede), Fabbian Bredemeier (Eintracht) – Philipp Mantsch (Hahlen). Endspiel: Wach – Bredemeier 15:13, 11:6, 12:10. Doppel, Endspiel: Wach/Bredemeyer – Mantsch/Marius Bonfert (Hahlen) 11:9, 11:9, 11:6.

Schüler B Halbfinale: Philipp Mantsch (Hahlen) – Bun-Lucas Horn (Eintracht), Malte Pockrandt – Nico Regente (beide Eintracht). Endspiel: Mantsch – Pockrandt 11:9, 11:6, 11:4. Doppel, Endspiel: Pockrandt/Regente – Mantsch/Max Penner (Hahlen) 11:7, 11:7, 11:9.

Schüler C Halbfinale: Ricardo Grotemeier (Eintracht), Benjamin Möller (Hollwede), Konstantin Raitzig (Eintracht ) – Noah Rümke (Hollwede). Endspiel: Grotemeier – Raitzig 11:9, 11:9, 11:7. Doppel: 1. Raitzig/Grotemeier (2:0 Spiele/6:0 Sätze) (1:1/3:4).