Leverkusen stoppt Gastgeber im Finale

33. Weserspucker-Turnier am 13. Januar 2018 in der Mindener Kampa-Halle

Gruppe A: 1. FC Köln – Borussia Mönchengladbach 1:1, Weserspucker-Team – Arminia Bielefeld 1:0, Arminia Bielefeld – 1. FC Köln 2:5, Borussia Mönchengladbach – Weserspucker-Team 2:2, Weserspucker-Team – 1. FC Köln 2:2, Arminia Bielefeld – Borussia Mönchengladbach 4:4;

1. 1. FC Köln 3 Spiele/8:5 Tore/5 Punkte,
2. Weserspucker-Team 3/5:4/5,
3. Borussia Mönchengladbach 3/7:7/3,
4. Arminia Bielefeld 3/6:10/1

Gruppe B: Bayer Leverkusen – VfL Wolfsburg 3:1, FC St. Pauli – Borussia Dortmund 0:1, Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen 3:2, VfL Wolfsburg – FC St. Pauli 4:2, FC St. Pauli – Bayer Leverkusen 1:5, Borussia Dortmund – VfL Wolfsburg 0:0;

1. Borussia Dortmund 3 Spiele/4:2 Tore/7 Punkte,
2. Bayer Leverkusen 3/10:5/6,
3. VfL Wolfsburg 3/5:5/4,
4. FC St. Pauli3/3:10/0.

Halbfinale: 1. FC Köln – Bayer Leverkusen 0:3, Borussia Dortmund – Weserspucker-Team 1:4

Neunmeterschießen um Platz 3: 1. FC Köln – Borussia Dortmund 3:4

Finale: Bayer Leverkusen – Weserspucker-Team 5:2

Auszeichnungen: Bester Torschütze Torben Brandt (Weserspucker-Team) 5 Tore, bester Spieler: David Odonkor (Borussia Dortmund), bester Torwart: Daniel Galic (Bayer Leverkusen).


Die Mannschaften

Bayer Leverkusen: Tomasz Bobel, Daniel Garlic – Sascha Jagusch, Markus Happe, Thorsten Judt, Giuseppe Spitali, Christian Schreier, Hüzeyfe Dogan, David Müller, Marko Babic.

Weserspucker-Team: Marco Zeilinger – Mike Achtelik, Andre Bentrup, Dirk Grotemeyer, Benjamin Günnewich, Christoph Könemann, Torben Brandt, Christian Krug, Michael Kutz, Roland Klaus, Michael Burmester.

Borussia Dortmund: Jörg Kühl – Tim Gutberlet, Uwe Grauer, Frank Burmann, Günther Breitzke, Michel Dinzey, David Odonkor, Lars Müller, Frank Mill, Dimitrios Kalpakidis, Raoul Lambertz.

1. FC Köln: Daniel Schwabke – Thomas Cichon, Matthias Hönerbach, Sven Demandt, Matthias Scherz, Holger Gaißmayer, Steffern Herzberger, Dirk Schlebusch, Dieter Faßbender, Massimo Cannizarro.

VfL Wolfsburg: Nils Warnecke – Mathias Stammann, Peter Kleeschätzky, Frank Plagge, Ingo Vandreike, Ralf Elsner, Roy Präger, Jan Schanda, Gerald Schröder, Stefan Schnoor, Siegfried Reich.

FC St. Pauli: Sven Klein – Jörn Großkopf, Holger Wehlage, Dirk Dammann, Deniz Baris, Mark Pomorin, Daniel Sager, Johann Stenzel, Klaus Ottens.

Borussia Mönchengladbach: Jörk Kaessmann – Jörg Jung, Martin Schneider, Karlheinz Pflipsen, Thomas Kastenmaier, Valandi Anagnostou, Enrico Gaede, Jörg Albertz, Oliver Neuville, Matthias Hagner.

Arminia Bielefeld: Frank Schmidt – Dirk van der Ven, Stefan Studtrucker, Tolga Evcimenj, Patrick Neumann, Helge Bittner, Stefan Braunschweig, Michael Wollitz, Nacetin Uludasdemir, Thorsten Meier.