Personalbuch der Fußball-Landesliga 2002/2003


Uwe Oberländer

Uwe Oberländer

Union Minden

Abgänge: Ali Akbas (Halverstorf), Waldemar Dirks, Markus Schneeweiß (beide SC Rinteln), Jörg Schermer (RW Maaslingen), Özkan Karakas und Tunc Caglayan (beide unbekannt).

Zugänge: Sergey Krebel, Thomas Bartels, Georg Fitz, Nelson Pereira (alle eigene Jugend), Thorsten Kröger, Jens Teifel (beide TuS Tengern), Rajko Starcevic (SC Wiedenbrück), Alexander Hafke (TBV Lemgo), Christian Riedel (SC Herford) Dirk Hempel (TSV Exten).

Aufgebot: Jörn Paulsen, Dirk Hempel – Sebastian Numrich, Antonio Da Cunha, Sergey Krebel, Thomas Bartels, Thorsten Kröger, Andre Riechert, Nelson Pereira, Denis Reinhardt, Hüseyin Sevdigim, Thomas Mau, Andre Bentrup, Rajko Starcevic, Burkhard Willenberg, Alexander Hafke, Christoph Kosecki, Christian Möller, Benjamin Günnewich, Jens Teifel, Georg Fitz, Christian Riedel.

Trainer: Uwe Oberländer (im dritten Jahr).

RW Maaslingen

Abgänge: Christian Laßmann (BV Stift Quernheim), Florian Heidenreich (SV Werder Bremen Amateure), Wilhelm Wessel-Rinne (untere Mannschaften).

Zugänge: Jörg Schermer (Union Minden), Stefan Keil, Jan-Werner Schmitz (beide TuS Petershagen-Ovenstädt), David Behning (A-Jugend SV Bölhorst-Häverstädt), Sebastian Bekemeier (eigene Reserve).

Aufgebot: Marc Cholewa, Sven Eikmeier – Holger Binder, Andreas Dunster, Stefan Keil, Burkhard Wiese, Matthias Stiller, Stefan Heitmann, Steffen Hartmann, Burkhard Könemann, Stefan Horstmann, Robert Maas, Marcus Madroch, Jan-Werner Schmitz, David Behning, Jörg Schermer, Sascha Baresel, Jörn Blase, Matthias Kruse, Sebastian Bekemeier.

Trainer: Andreas Schwemling (im fünften Jahr).

TuS Petershagen-Ovenstädt

Abgänge: Clement Kwaku-Duah (Stipendium in den USA), Thomas Ehlert (VfB Gorspen-Vahlsen), Jan-Werner Schmitz, Stefan Keil (beide RW Maaslingen), Christian Kruse, Mario Schnitker, Hendrik Büsing, Sascha Taugnitz, Alexei Schwarz (alle zweite Mannschaft), Michael Kurlbaum, Oliver Schwarze (beide Pause).

Zugänge: Mario Brkovic, Minet Cakmak (beide SC Herford A-Jugend), Jan-Patrick Friedrichs, Marc Hansing (beide VfR Evesen), Jens Gudehus (BW Holtrup), Willy Hieb, Axel Natho (beide SuS Vlotho-Winterberg), Fabian Schulte (FC Oeynhausen), Ralf Lübbert (BV Bad Lippspringe), Maikel Jakobs (Schalke 04 A-Jugend), Larhissi Mounir (Marokko), Stefan Kirchner (vereinslos, zuvor RW Maaslingen und Union Minden).

Aufgebot: Jens Gudehus, Marc Hansing – Stefan Kirchner (33), Markus Bischoff, Jens Biskup, Sascha Biskup, Mario Brkovic, Minet Cakmak, Jan-Patrick Friedrichs, Willy Hieb, Maikel Jakobs, Michael Koralewski, Ralf Lübbert, Andre Labenok, Larhissi Mounir, Axel Natho, Christian Niedworok, Fabian Schulte, Thomas Sparla, Patrick Zweck.

Trainer: Reiner Stegemeier (36/seit 1995).

FC Oeynhausen

Abgänge: Sascha Cosentino (VfL Klosterbauerschaft), Michele Lotito (unbekannt), Fabian Schulte (TuSPO), Jens Darlath (untere Mannschaften), Thorsten Kuntze (TuS Tengern), Torhüter Thomas Klemme (SC Nienstädt).

Zugänge: Rene Terbeck (SV Schnathorst), Markus Thamm (SC Herford A-Jugend), Holm-Holger Hebestreit (SC Herford), Volker Wehrmann, David Vormann, David McGinty (alle TuS Tengern), Adem Celik (Türk SV Minden).

Aufgebot: Janusz Witt – Michael Bühlmann, Marc Eisele, Sebastian Geist, René´ Hahne, Sahki Kazemi, Carsten Korff, Manuel Lücke, Benjamin Martin, André´ dos Santos Maquina, Jörg Schärlatzek, Michael Wagner, Rene Terbeck, Markus Thamm, Holm-Holger Hebestreit, Volker Wehrmann, David Vormann, David McGinty.

Trainer: Michael Bühlmann (seit April 2001).

FT Dützen

Abgänge: Stefan Nickel, Holger Sarres (beide eigene Reserve), Stefan Brink (Laufbahnende).

Zugänge: Erkan Tenekeciler (SuS Vlotho-Winterberg), Thomas Bokeloh (TuS Holzhausen/Porta), Sebastian Werner, René´ Partzsch (beide eigene Jugend), Michael Kutz (eigene Reserve).

Aufgebot: Andreas Thiessen, Oliver Althoff – Uwe Timmermann, Thomas Bokeloh, Darius Kutz, Thomas Beißner, Dennis Brüggemann, Erkan Tenekeciler, Gunnar Orthmann, Nusret Camic, Christian Krug, Thomas Knop, Holger Kruse, Sebastian Werner, René´ Partzsch, Mirko Wilkopp, Michael Kutz, André´ Stucke, Michael Struckmeier, Özgür Coban, Sascha Schumann.

Trainer: Mathias Kummer (im dritten Jahr).

SuS Vlotho-Winterberg

Abgänge: Willi Hieb, Axel Natho (beide TuS Petershagen-Ovenstädt), Frank Hölscher (Spielertrainer SV Oetinghausen), Erkan Tenekeciler (FT Dützen), Marc Hollensteiner (Ziel unbekannt).

Zugänge: Darko Tovitovic (TSV Detmold), Tim Heuer, Sven Gleisner (beide SV Werl-Aspe).

Aufgebot: Stephan Gold, Frank Warbende, Sebastian Freundt, Nico Felix, Marcus Drawert, Attila Boyraz, Eugen Rommel, Jens Sinn, Fabian Schnelle, Mirko Undeusch, Toni Yeung, Marcus Sarpong, Sonad Tane, Darko Tovitovic, Tim Heuer, Sven Gleisner.

Trainer: Frank Warbende (im zweiten Jahr).

SV Höxter

Abgang: Thomas Viehöfer (Trainer zweite Mannschaft).

Zugänge: Christian Reick (eigener Nachwuchs), Christian Föst (TuS Ovenhausen), Przemyslaw Kieszniewski (Spvg Brakel).

Aufgebot: Mathias Beineke, Mirko Bilz (ab März 2003), Aca De la Rosa-Schachner, Markus Gleitz, Pierre Gröne, Elmar Happe, Lukas Hetmaniok, Alexander Hundt, Thomas Kociper, Ulrich Kockmann, Michal Pietrzyk, Michael Puhl, Lars Remmert, Marcel Schultze, Andreas Wegener, Torsten Wegener, Sören Weinfurtner, Christian Reick, Christian Föst, Przemyslaw Kieszniewski.

Trainer: Werner Koch (im dritten Jahr).

SV Avenwedde

Abgänge: Hakan Karaarslan (SC Wiedenbrück), Ramazan Dagdelen (Karriere-Ende), Alexander Klesener (Germania Westerwiehe), Daniel Lubsch (SC Verl II), Erwin Meytap (FC Kaunitz), Jan Gerdhenrichs (TuS Friedrichsdorf).

Zugänge: Thorsten Cyllok (Spvg Steinhagen), Thomas Brandherm (VfB Schloß Holte), Tim Junker (SV Lippstadt), Sali Sar (FC Gütersloh II), Philipp Schiller (Arminia Bielefeld, A-Jugend), Mehmet Göcer (eigener Nachwuchs).

Aufgebot: Dennis Menn, Martin Bartetzko, Bülent Subasi, Henry Seifert, Daniel Roth, Neftali Carballo, Marc Geffe, Thomas Brandherm, Marcus Graham, Andre Bauch, Thorsten Cyllok, Tim Junker, Nico Albersmeier, Philipp Schiller, Christoph Plutta, Mehmet Göcer, Jens Grundmann, Tarik Kaplan, Yakup Temin, Sali Sar, Thorsten Cyllok, Thomas Brandherm, Tim Junker, Sali Sar, Philipp Schiller, Mehmet Göcer.

Trainer: Robert Purkhart (im achten Jahr).

BV Bad Lippspringe

Abgänge: Domenico De Leonardis (Reserve), Markus Fehse (Karriere-Ende), Sven Jahn, Tobias Weber (beide SSV Oesterholz), Ralf Lübbert (TuS Petershagen-O.), Sasa Neloski, Andreas Voss (beide Erlinghausen), Jens Rössing (FC Nieheim), Peter Seifert (Ziel unbekannt).

Zugänge: Thomas Braun, Orhan Düncel, Andreas Keite (alle eigene Reserve), Andreas Chirivi, Alex Faust (eigener Nachwuchs), Steven Downes, Akin Yilderim (beide SC Paderborn II), David Pöschl (SV Hövelhof), Sead Smajlovic (SF Warburg), Kais Zahelzei (RW Erlinghausen).

Aufgebot: Sven Hambrock, Peter Krawczyk, Markus Oetterer, Marcus Niggemeyer, Thorsten Quest, Nihat Türk, Goran Ninic, Guiseppe Carrafa, Dirk Heggemann, Thomas Braun, Orhan Düncel, Andreas Keite, Andreas Chirivi, Alex Faust, Steven Downes, Akin Yilderim, David Pöschl, Sead Smajlovic, Kais Zahelzei.

Trainer: Mark Meinhardt/ Thorsten Quest (beide als Spielertrainer).

VfB Borgholz

Abgang: Patrick Denk (SC Lauenförde).

Zugänge: Ralf Schönwald (Spvg Brakel), Matthias Filker (SSV Herlinghausen).

Aufgebot: Dominik Frewer, Stephan Justus – Matthias Rebmann, Christoph Fehr, Michael Hoppe, Stefan Ebeling, Eray Sezer, Thorsten Menke, Stefan Disse, Thomas Lotze, Manfred Tournier, Burkhard Sturm, Kai Dierkes, Patrick Oestreich, Karsten Grimme, Markus Gladen, Sven Redeker, Markus Lotze, Ralf Schönwald, Matthias Filker.

Trainer: Burkhard Sturm (als Spielertrainer).

TSG Harsewinkel

Abgänge: Mario Brinkhaus (Düsseldorf), Markus Mathmann (Karriere-Ende), Thomas Tilly (unbekannt), Erol Bozkurt, Ibrahim Sevinc, Metin Menteretzi (alle Marienfeld), Istayfo Cilgin (Aramäer Gütersloh), Marco Coria-Cerda (Wiedenbrück).

Zugänge: Carsten Epkenhans (SV Lippstadt), Kai Bartsch, Corrado Giavante (beide FC Güterlsoh), Nejat Demircivi (VfL Schildesche), Andre Cyllok (Gütersloher TV, A-Jgd.).

Aufgebot: Carsten Epkenhans, Thorsten Norck, Damian Grandek, Stefan Gök, Ömür Öztürk, Björn Misselhorn, Tobias Feldmann, Cüneyt Üstün, Martin Simov, Andy Schröder, Daniel Reisewitz, Heiko Bittenbinder, Görgis Keles, Carsten Epkenhans, Kai Bartsch, Corrado Giavante, Nejat Demircivi, Andre Cyllok.

Trainer: Wolfgang Grübel (im zweiten Jahr).

VfL Klosterbauerschaft

Abgänge: Markus Möller (TuS Tengern), Thorsten Zingler (tritt kürzer), Michael Garbisch, (Trainer 2. Mannschaft), Thomas Schlesing (SV Oetinghausen).

Zugänge: Sascha Cosentino (FC Bad Oeynhausen), Thorsten Korejtek (SuS Holzhausen), Alexander Jung (TuS Bruchmühlen), Kai Schierholz (Arminia Vlotho), André´ Weimer (RW Rehme), Pascal Siebers (VfL Holsen), Jury Schuh (TuS Hunnebrock).

Aufgebot: Martin McGoff, Marcel Nehls, Marcel Moßwinkel, Udo Zobel, Malte Gerkensmeier, Sascha Kohnert, Marc Lehmann, Jan Hiller, Dirk Lückingsmeier, Andreas Konschu, Uwe Korejtek, Jan Strauch, Sascha Cosentino, Thorsten Korejtek, Alexander Jung, Kai Schierholz, André´ Weimer, Pascal Siebers, Jury Schuh.

Trainer: Uwe Korejtek.

Spvg Steinhagen

Abgänge: Thorsten Cyllok (SV Avenwedde), Sinan Koc (Laufbahn-Ende), Frank Lehmann (Teutonia Altstadt), Bülent Cimsir (FC Türk Sport).

Zugänge: Harald Hunke, André´ Huber, Jens Mühlenweg, Manuel-Antonio Garcia-Calderon (alle VfB Fichte Bielefeld), Dalibor Engels-Petrovic, André´ Ballay (beide TSV Detmold), Jarek Tarnowski (SC Wiedenbrück), Pedro Danho, Carsten Niederwahrenbrock (beide eigener Nachwuchs).

Aufgebot: Mirko Krajsumovic, Carsten Lochmüller, Nenad Jasarevic, Jens Pollak, Pierre Sieker, Özgür Sahan, Christian Jung, Okan Ferah, Ümit Ciflik, Maik Götting, Levent Kisir, Tommy Mijhailovic, Alessandro Solito, Aleksandar Sekulic, Harald Hunke, André´ Huber, Jens Mühlenweg, Manuel-Antonio Garcia-Calderon, Dalibor Engels-Petrovic, André´ Ballay, Jarek Tarnowski, Pedro Danho, Carsten Niederwahrenbrock.

Trainer: Jochen Krämer (im vierten Jahr).

SV Spexard

Abgänge: Sven Bauer, Manuel Certa, Alexander Lewike (alle FC Isselhorst), Carlos Fialho (Trainer 2. Mannschaft), Siggi Reckordt.

Zugänge: Mehmet Akbas (FC Gütersloh, A-Junioren), Zeki Aksoy, Timo Dageroth (beide FC Gütersloh), Stefan Noster (FC Sürenheide), Alexander Rickfelder (eigene Reserve), Daniel Knoblich, Sascha Knoblich (beide ATSV Ahlen), Oliver Teschke (reaktiviert, zuletzt SV Avenwedde).

Aufgebot: Alexander Rickfelder, Klaus Rickmann, Timo Dageroth, Markus Förster, Stefan Noster, David Pascher, Maik Schreiber, Nico Stamatis, Oliver Teschke, Mehmet Akbas, Zeki Aksoy, Jens Brinktrine, Aptilla Günes, Mario Herrero, Sascha Knoblich, Sascha Otte, Marek Piatek, Dennis Brockmann, Michael Goldbach, Ingo Kirstein, Daniel Knoblich, Mehmet Akbas, Zeki Aksoy, Timo Dageroth, Stefan Noster, Alexander Rickfelder, Daniel Knoblich, Sascha Knoblich, Oliver Teschke.

Trainer: Siggi Reckordt.

TuS Tengern

Abgänge: Jens Gerdom (TuS Gehlenbeck), Jens Teifel, Thorsten Kröger (beide Union Minden), Volker Wehrmann, David Vormann (beide FC Bad Oeynhausen).

Zugänge: Markus Möller (VfL Klosterbauerschaft), Domemik Götze, Sascha Blase (eigener Nachwuchs), Marcel Soßnowski (SV Schnathorst), Thorsten Kuntze (FC Bad Oeynhausen), Lars Bohlmann, Sascha Nuhanovic, Andre Kröger (eigene Reserve), Daniel Nenneker (Arminia Bielefeld Amateure), Mathias Bode (SV Schnathorst), Marco Wüllner (SV Hüllhorst-Oberbauerschaft), Orhan Güler (Spvg. Beckum).

Aufgebot: Björn Lehmann, Lars Hauptmeier, Christian Meier, Andreas Arlt, Roman Wojtowitsch, Christian Meyer, Ahmet Ünal, Ömer Öztürk, Reiner Dyck, Andreas Bajohr, Georgi Parkosadze, Özcan Güler, Markus Möller, Domemik Götze, Sascha Blase, Marcel Soßnowski, Thorsten Kuntze, Lars Bohlmann, Sascha Nuhanovic, Andre Kröger, Daniel Nenneker, Mathias Bode, Marco Wüllner, Orhan Güler.

Trainer: Gerd Hartmann.

minden-web